Доллар укрепляется: почему медведи сталкиваются с неожиданным ростом курса

Центральный банк США уже длительное время повышает ставки, но за все это время был только один незначительный отрицательный импульс для экономики. Медведи по доллару сталкиваются с неожиданным ростом курса американской валюты. Даже скорое завершение цикла ужесточения политики Федеральной резервной системы не приводит к устойчивому снижению курса. Опасения по поводу возможного повышения ставок ФРС стимулируют укрепление доллара.

Но более фундаментальным фактором является то, что экономика США успешно справляется с ограничительными мерами политики, введенными ФРС, в то время как большинство других стран с трудом справляются. Индексы экономических сюрпризов показывают, что ключевые макроэкономические показатели США оказываются лучше прогнозов. Индекс экономического сюрприза для США достиг лучших значений с 2021 года. С тех пор, как центральный банк США начал повышать ставки, пульс экономики стал отрицательным только на короткое время.

Индексы экономических сюрпризов для Европы и Японии, валюты которых составляют более 70% в индексе доллара, находятся в основном в отрицательной зоне. Индекс для Европы в этом году существенно ушел в отрицательную зону. Пока эта ситуация не изменится, доллар сохранит свое укрепление.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Бизнес новости
Отзывы и комментарии