Индия прогнозирует стать третьей крупнейшей экономикой мира в ближайшие пять лет

Индия заявляет о своих амбициозных планах стать третьей крупнейшей экономикой мира в ближайшие пять лет. Это обещание было сделано главой правительства Нарендрой Моди во время обращения к нации в честь 76-й годовщины независимости. Он отметил, что Индия уже пережила «1000 лет порабощения» и теперь настало время «1000 лет величия». Моди уверен, что страна достигнет этой цели благодаря экономическим и социальным преобразованиям, основанным на демографии, демократии и разнообразии.

По данным Международного валютного фонда (МВФ), Индия в настоящее время является самой быстрорастущей экономикой в мире. МВФ ожидает, что в текущем году рост составит 6,1 процента, а в 2024 году достигнет 6,3 процента.

Инвестиционный банк Goldman Sachs предсказывает, что к 2075 году Индия может стать второй по величине экономикой в мире, а ее ВВП достигнет 52,5 триллиона долларов. Важным фактором является увеличение количества взрослых, которые смогут обеспечивать молодежь и пенсионеров. Это создает условия для развития производства, расширения сферы услуг и развития инфраструктуры.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Бизнес новости
Отзывы и комментарии