Половина россиян считает, что санкции Запада не повлияли на экономику РФ

Половина россиян (47%) не считает, что западные санкции, введенные после начала специальной военной операции, привели к кризисным последствиям для экономики РФ. Таковы результаты опроса Фонда «Общественное мнение» (ФОМ), опубликованные на официальном сайте социологического центра.

Интересно, что четверть этих респондентов (24%) все же отмечают некоторое негативное воздействие санкций на экономику, но не считают его кризисным для РФ. В то же время, другая половина (23%) респондентов утверждает, что западные санкции вообще не оказывают заметного влияния на российскую экономику, сообщают социологи.

Данные ФОМ также показывают, что более четверти россиян (29%) считают, что западные санкции способствуют росту и дальнейшему подъему российской экономики. Среди респондентов в возрасте от 46 до 60 лет это мнение разделяют более трети (35%).

Однако, каждый десятый россиянин (10%) видит кризисные последствия западных санкций, в то время как каждый седьмой (14%) не имеет определенного мнения на этот счет.

Опрос был проведен ФОМ среди 1500 российских респондентов в возрасте от 18 лет в 104 населенных пунктах РФ, в 53 регионах. Даты проведения опроса — 14-16 июля 2023 года.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Бизнес новости
Отзывы и комментарии