Российская экономика трансформируется быстрее, чем прогнозировали, — Максим Орешкин.

Российская экономика развивается гораздо быстрее, чем ожидалось, заявил помощник президента Максим Орешкин. Он утверждает, что быстрая фаза восстановления уже прошла, и теперь рост замедлится до 2-2,5% в год.

В своей колонке для ТАСС господин Орешкин написал: «Экономика успешно меняет свою структуру, быстрее, чем кто-либо прогнозировал. Экономика выросла во втором квартале на 4,9% по сравнению с прошлым годом, и этот рост продолжается и во втором квартале 2021 года. Ненефтегазовый ВВП демонстрирует еще более высокую динамику».

Орешкин также уверяет, что бюджетная ситуация не представляет рисков для макроэкономической стабильности. По его прогнозам, дефицит федерального бюджета останется на уровне примерно 2,0% ВВП по итогам следующего года, так же, как и в 2023 году.

Банк России в своем документе о государственной денежно-кредитной политике указал, что трансформация российской экономики будет продолжаться в 2024-2025 годах. Согласно прогнозу Центробанка, в 2026 году ВВП вернется на траекторию сбалансированного роста в пределах 1,5-2,5%.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Бизнес новости
Отзывы и комментарии