Как начать зарабатывать на Вайлдберриз?

Вайлдберриз является крупнейшей и одной из самых популярных торговых интернет-площадок в России и ряде других государств. Бизнес на этом ресурсе дает большие возможности по быстрому наращиванию продаж и прибыли. Но только при условии грамотного ведения дел и знания некоторых важных правил.

Например, нужно правильно начать сотрудничество с площадкой. Как это сделать – расскажем в сегодняшней публикации.

зарабатывать на Вайлдберриз

Достоинства и недостатки Вайлдберриз

К плюсам Вайлдберриз можно отнести следующие обстоятельства. Большая, практически ничем не ограниченная аудитория. Площадка ведет работу сразу в нескольких странах (в первую очередь в России). Здесь практикуются удобные и доступные (даже начинающим селлерам) схемы логистики. Не обязательно иметь свой склад и штат сотрудников.

Кроме того, при работе с этой площадкой нет необходимости в больших расходах на продвижение товара, например, на дорогостоящую рекламу. Здесь удобная и быстрая регистрация. Не нужно приобретать кассовый аппарат.

Недостатки тоже есть, но они не многочисленные. Первое и самое главное – огромная конкуренция среди продавцов, нужно постоянно заниматься корректировкой своих коммерческих позиций. Считается, что комиссии здесь не самые маленькие, в том числе в сравнении с другими агрегаторами.

Что продавать на Вайлдберриз

Площадка не разрешает селлерам торговать алкоголем, табачными изделиями, животными, лекарствами и некоторыми другими категориями товаров. Кроме того, на Вайлдберриз запрещено к продаже всё, что ограничено к обороту российским законодательством, например, нельзя реализовывать, оружие и наркотики.

Всё остальное продавать можно. Главное – выбрать свою коммерческую стратегию, определить перспективную нишу и решить вопрос с ассортиментом. Он, кстати, не должен быть широким, как в магазине, здесь важна узкая специализация. Продавать лучше не то, что нравится вам, а что пользуется устойчивым спросом, для этого лучше внимательно изучить состояние рынка и коммерческие тренды.

Кстати, для выбора выгодной ниши можно попробовать воспользоваться специальным сервисом аналитики для Вайлдберриз, у которого есть много полезных инструментов.

Есть ли потолок по доходам

Такого потолка, естественно, нет. Всё зависит от ваших способностей и грамотной постановки дела. Для начала нужно ставить себе разумные цели и уделять больше внимания врабатываемости и приобретению опыта. Чтобы узнать, какую наценку делать, можно воспользоваться услугами специального онлайн-калькулятора Wbhelp.

Как начать торговать на Вайлдберриз

Одно из преимуществ данной площадки – достаточно легкое вхождение в бизнес.Вначале следует зарегистрироваться в ФНС в качестве самозанятого, индивидуального предпринимателя или юридического лица. Физические лица осуществлять коммерческую деятельность через Вайлдберриз не могут.

После этого нужно зайти на специальный раздел сайта Вайлдберриз (для селлеров), оставить свои контакты и ИНН, как самозанятого, ИП или ООО. Затем через личный кабинет площадки нужно внести реквизиты. После этого – заключение договора в виде оферты. Когда все вопросы с регистрацией будут решены, можно начинать оформлять свои товарные карточки.

А у сервиса аналитики MPStats есть бесплатное расширение для маркетплейсов, где можно управлять продажами, анализировать товары и конкурентов.

Оформление товарных карточек

Это важнейший этап в работе, требующий внимательного и вдумчивого подхода. Ведь от того, насколько грамотно, честно и полно будет представлена информация в карточках, во многом зависят и объемы продаж, и суммарные доходы.

Нужно правильно и аккуратно заполнить специальные информационные поля, не ошибиться с выбором категории, составить грамотный текст с ключевыми словами. Особое внимание нужно уделить качеству и оригинальности сопутствующих фотографий.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Бизнес новости
Отзывы и комментарии