Почему все больше выпускников школ предпочитают среднее специальное образование

В конце июля в России начинается активная приемная кампания в учебных заведениях. Однако в последнее время все больше выпускников школ выбирают не университеты, а среднее специальное образование в колледжах. Об этом рассказал Сергей Комков, президент Всероссийского фонда образования и доктор педагогических наук, который выяснил причины такой тенденции, передает БРИФ.

По словам эксперта, в мире сейчас сильно возросла потребность в среднем специальном образовании, а в российских вузах наблюдается острый дефицит бюджетных мест. Большинство родителей не могут позволить себе оплатить обучение своих детей на платной основе, поэтому они отправляют их в колледжи.

Однако, главной причиной растущего спроса на среднее специальное образование является несостоятельность образовательной системы, которая была создана в России в 1990-х годах. Тогда появилась идея, что каждый выпускник школы должен получить высшее профессиональное образование. Однако, со временем стало ясно, что эта доктрина несостоятельна и не соответствует реальным потребностям рынка труда.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Бизнес новости
Отзывы и комментарии