Президент Фонда «Вызов» объявил о новой национальной премии в области будущих технологий

Каждый год в России будет вручаться престижная премия ученым, инженерам и изобретателям за их достижения в различных областях, таких как физика, науки о жизни, науки о материалах, математика и компьютерные науки.

При этом будут учитываться работы, выполненные за последние десять лет, которые имеют большой потенциал для улучшения качества жизни людей и возможность практической реализации в течение трех до десяти лет. Каждый победитель будет получать денежное вознаграждение в размере 10 миллионов рублей в таких номинациях, как «Перспектива», «Ученый года», «Инженерное решение» и «Прорыв», охватывающих широкий спектр будущих технологий.

Прием заявок на участие уже начался 14 июля и будет продолжаться до 14 сентября 2023 года. Отборочный этап и формирование списка кандидатов пройдут с 15 сентября по 15 октября, а определение победителей и формирование финального списка пройдет с 16 октября по 18 декабря. Торжественная церемония награждения лауреатов премии состоится 19 декабря 2023 года в Москве.

«Общественное признание — это важное условие для развития карьеры ученого и технологического прогресса человечества в целом. Уникальные технологические открытия шаг за шагом приближают людей к новым возможностям и горизонтам. Национальная премия в области будущих технологий — это новый вызов для науки и социокультурного пространства нашей страны», — отметил президент Фонда развития научно-культурных связей «Вызов» Леонид Шляховер.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Бизнес новости
Отзывы и комментарии