Ученые обнаружили редкую находку: метеоритный наконечник стрелы из эпохи бронзового века

Археологи в Швейцарии сделали удивительное открытие: они обнаружили стрелу с наконечником, который оказался изготовлен из метеоритного железа и датируется эпохой бронзового века. Раскопки в Меригене привели к этому находке, которая была сделана еще в позапрошлом веке.

Исследователи решили опубликовать свои результаты в Journal of Archaeological Science, где они сообщили о том, что в составе наконечника обнаружены алюминий-26 изотопы. Оказалось, что эти изотопы могут присутствовать только в космических объектах, что непосредственно указывает на метеоритное происхождение предмета.

Кроме алюминия-26, в анализе был обнаружен сплав железа и никеля, который является характерным только для метеоритов. Острота наконечника была покрыта клейким веществом, предположительно березовой смолой. Это свидетельствует о том, что древние люди обладали продвинутыми технологиями в обработке и использовании метеоритного железа в эпоху бронзового века.

Ученые заявляют, что всего в нескольких километрах от места находки наконечника ранее был найден метеорит Тванберг, который является одним из самых больших в Европе и самым большим в Швейцарии. Они предполагают, что именно этот небесный объект стал источником железа для древних жителей.

Обнаружение метеоритного наконечника является редким археологическим открытием, которое подтверждает использование метеоритного железа в прошлом и предоставляет новые сведения о технологическом развитии человечества в эпоху бронзового века.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Бизнес новости
Отзывы и комментарии