Искусственный интеллект в офисе: конкуренция или сотрудничество?

Рынок труда может сильно измениться с появлением искусственного интеллекта. Идея замены людей машинами больше не кажется фантастикой. И первыми это смогут ощутить на себе офисные работники. Недавнее тестирование позволило понять, что искусственный интеллект может успешно выполнять традиционные для этого вида деятельности задачи. Безусловно, искусственный интеллект не может полностью заменить «офисный планктон», но конкуренцию составит сильную.

Результаты исследований показали, что генеративный искусственный интеллект выполняет до 25% офисных задач в полном объеме не хуже человека. С еще 50% задач он справляется частично. Однако, следует учитывать, что эта технология стремительно развивается и озвученные результаты могут быть существенно улучшены в недалеком будущем. Авторы исследования указывают на сложности в замещении искусственным интеллектом руководящих сотрудников. Их задачи наиболее сложны для него – искусственный интеллект справился с 25% заданий и то частично.

Эксперты полагают, что бояться экспансии искусственного интеллекта не стоит. Его возрастающее присутствие на рынке труда не приведет к полному исчезновению профессий. Рабочие места будут трансформированы, нагрузка на человека снижена, уменьшена трудоемкость процессов. За счет этого вырастет производительность и повышена степень автономности. Наибольшее внедрение искусственного интеллекта ожидается в странах с высоким уровнем жизни, где может быть замещено до 5.5% рабочих мест. В небогатых странах этот показатель не превысит 0.4%.

Тем временем британские ученые представили новый способ взлома паролей с использованием искусственного интеллекта. Они создали алгоритм, который может «слушать» нажатие клавиш и расшифровывать введенные пароли. Этот подход открывает новые горизонты для киберпреступности: искусственный интеллект анализирует звуки нажатых клавиш и узнает пароли пользователей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Бизнес новости
Отзывы и комментарии