Учёные разработали новый метод оцифровки музейных экспонатов

Учёные из Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) представили новый метод оцифровки музейных экспонатов. Исследователи объединили две технологии — метод аналоговой голограммы и фотограмметрию. Результаты исследования, состоящего из двух частей (I и II), опубликованы в журнале Journal of the Optical Society of America A.

Аналоговая голограмма записывает объёмное голографическое изображение, которое затем используется для создания трёхмерной цифровой модели предмета. Этот метод обладает большей информационной памятью по сравнению с другими цифровыми носителями и сохраняет все необходимые сведения о предмете, включая его размер, цвет, шероховатость поверхности и положение относительно окружающей сцены.

Фотограмметрия определяет визуальные свойства предметов по фотографиям и придаёт моделям наибольшую достоверность. Процесс включает несколько этапов: сначала аналоговую голограмму устанавливают в оправу нужного формата, восстанавливают полиграфическое изображение и регистрируют его ракурсы на цифровую камеру. Затем цифровые снимки обрабатывают методом фотограмметрии, а на их основе создают трёхмерную модель предмета.

Явным преимуществом этой технологии является возможность создания 3D-модели утраченного предмета при наличии голограммы. Если историческая реликвия со временем не сохранится, учёные смогут изготовить её трёхмерную модель с максимальной точностью. С 2019 года создатели метода уже изготовили аналоговые голограммы нескольких керамических предметов с археологических раскопок. Новая технология незаменима для создания цифровых копий музейных экспозиций для проведения виртуальных экскурсий и других мультимедийных мероприятий. Кроме того, новый метод можно использовать не только в археологии и музеях, но и в косметологии и сфере образования.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Бизнес новости
Отзывы и комментарии